一个圆形花圃的直径是8米,在它里面留出4分之3的面积种兰花,兰花的种植面积是多少平方米?

一个圆形花圃的直径是8米,在它里面留出4分之3的面积种兰花,兰花的种植面积是多少平方米?
请列算式解决,列得让人看懂些!
gis-susie 1年前 已收到1个回答 举报

o一大 幼苗


=d/2=8/2=4(米)
S圆形=3.14XrXr=3.14X4X4=3.14X16=50.24(平方米)
兰花的种植面积:50.24X(3/4)=37.68(平方米)


9