怎样推导(1+sinx-cosx)/(1+sinx+cosx)=tan(x/2)

晓天一支烟 1年前 已收到3个回答 举报

少少的vv度2 幼苗


(1+sinx-cosx)/(1+sinx+cosx)= [(1-cosx)+sinx]/[(1+cosx)+sinx]= {2*[sin(x/2)]^2+2sin(x/2)cos(x/2)}/{2*[cos(x/2)]^2+2sin(x/2)cos(x/2)}= sin(x/2)/cos(x/2)= tan(x/2)


6

yy是快乐的原始 幼苗


(1+sinx-cosx)/(1+sinx+cosx)= [(1-cosx)+sinx]/[(1+cosx)+sinx]= {2*[sin(x/2)]^2+2sin(x/2)cos(x/2)}/{2*[cos(x/2)]^2+2sin(x/2)cos(x/2)}= sin(x/2)/cos(x/2)= ...


1

Mhushy 幼苗


好吧,我跪了,明天再做,先睡了- -


0