sinx^6/(sinx^6+cosx^6)不定积分

瞬间陌尘 1年前 已收到2个回答 举报

ffbear 幼苗


目测本题应该是0→π/2的定积分.

1年前 追问

1

瞬间陌尘 举报

额。如果是定积分怎么做?

举报 ffbear

用一个结论:∫[0→π/2] f(sinx) dx = ∫[0→π/2] f(cosx) dx 因此: ∫[0→π/2] (sinx)^6/[(sinx)^6+(cosx)^6] dx =∫[0→π/2] (cosx)^6/[(sinx)^6+(cosx)^6] dx =(1/2){ ∫[0→π/2] (sinx)^6/[(sinx)^6+(cosx)^6] dx + ∫[0→π/2] (cosx)^6/[(sinx)^6+(cosx)^6] dx } =(1/2)∫[0→π/2] 1 dx =π/4 定积分与不定积分的差异是很大的,不能随便把定积分的题当作不定积分来问。

老兵四郎 幼苗


次方在里面还是外面?究竟是sin^6(x)还是sin(x^6)?是(sinx)^6令A=∫sin^6(x)/(sin^6(x)+cos^6(x))dx,B=∫cos^6(x)/(sin^6(x)+cos^6(x))dx, 则A+B=∫dx=x+C, A-B=∫(sin^2(x)-cos^2(x))*(sin^4(x)+sin^2(x)cos^2(x)+cos^4(x))/(sin^2(x)+c...


1