limx趋近于二分之π (1-sinx)/(cosx/2-sinx/2),非常非常感谢

cnvkfwfnh 1年前 已收到2个回答 举报

ntwylh 幼苗


洛必达法则上下分别求导可得
=-cosx/(-0.5sinx/2-0.5cosx/2)
=2cosx/(sinx/2+cosx/2)
代入x=π/2
=0


3

段间直 幼苗


(1-sinx)/(cosx/2-sinx/2)=(cos^2+sin^2-2sincos)/(cos-sin)=cos-sin=0;
上式中所有的cos=cos(x/2),sin=sin(x/2)


2