设y=f(x)在x=0的某一临域内连续,且f(0)=0,limx趋近于0 f(x)/(1-cosx)=2,则在点x=0处

设y=f(x)在x=0的某一临域内连续,且f(0)=0,limx趋近于0 f(x)/(1-cosx)=2,则在点x=0处f(x)?.A不可导 B可导且f'(0)=0 C取得最大值 D取得最小值
magique 1年前 已收到1个回答 举报

share_zhang 幼苗


证明:由(x→0)limg(x)/x=-1 (极限为-1,分母趋于0,则分子必趋于0)
可知(x→0)limg(x)=0 即g(0)=0
于是(x→0)lim[g(x)-g(0)]/(x-0)=-1
则g(x)在该
内可导且g'(0)=-1
(x→0)limf(x)/g²(x)=2
因为(x→0)limg²(x)=0
则(x→0)limf(x)=0
f(0)=0
对(x→0)limf(x)/g²(x)=2进行变形
(x→0)limf(x)/g²(x)
=(x→0)lim[f(x)/x][x²/g(x)]
=(x→0)lim[f(x)/x²]•(x→0)limx²/g(x) (变成两个极限之积,并对右边的极限用

=(x→0)lim[f(x)/x²]•(x→0)limx/g(x)•(x→0)lim1/g'(x)
=(x→0)lim[f(x)/x²]•(-1)•(-1)
=2
因此f(x)=2x²+o(x)
于是可以得到(x→0)limf(x)/x=0
即f'(0)=0
即证

1年前 追问

1

magique 举报

您这是什么答案

举报 share_zhang

f(x)在x0处连续
有对任意的e,存在n,对任意的x当|x-x0|f(x0)-e0
故存在一个邻域 使得在该邻域内的任意x均有f(x)>