如题-sinx的导数是?-cosx的导数是?tanx的导数是?-tanx的导数是?

zb38776 1年前 已收到3个回答 举报

lili_570130 幼苗


因为 sinx'=cosx,cosx'=-sinx
tanx'=(sinx/cosx)'=(sinx'cosx-cosx'sinx)/(cosx)^2
=[(cosx)^2+(sinx)^2]/(cosx)^2
=1/(cosx)^2
所以
-sinx'=-cosx
-cosx'=sinx
tanx'=1/(cosx)^2
-tanx'=-1/(cosx)^2


2

bombleon 幼苗


-sinx'=-cosx
-cosx'=sinx
tanx'=1/(cosx)^2
-tanx'=-1/(cosx)^2


1

p1884 幼苗


-sinx的导数是 -cosx
-cosx的导数是sinx
tanx的导数是1/(cosx)^2
-tanx的导数是-1/(cosx)^2


1