1、求满足下列各条件的角x的集合:1)sinx=-1/2 2)cosx=-1/2 3)tanx=-1 4)sin(2x-

1、求满足下列各条件的角x的集合:1)sinx=-1/2 2)cosx=-1/2 3)tanx=-1 4)sin(2x-π/3)=根号3/2
eagle1891 1年前 已收到1个回答 举报

dxhhhpac 春芽


依题意得:
1、因为sinx=-1/2,则x=-π/4+2kπ或x=-3π/4+2kπ
故x的集合为{x|x=-π/4+2kπ或x=-3π/4+2kπ,k∈N}
2、cosx=-1/2,
则x=-3π/4+2kπ或x=3π/4+2kπ
故x的集合为{x|x=-3π/4+2kπ或x=3π/4+2kπ,k∈N}
3、tanx=-1,则x=3π/4+kπ
故x的集合为{x|x=3π/4+kπ,k∈N}
4、sin(2x-π/3)=(3^0.5)/2
则x=π/3+kπ或x=+kπ
故x的集合为{x|x=π/3+kπ或x=+kπ,k∈N}


3