求几个简单的已经推导出来的泰勒公式!如 sinX cosX ln(1-X) e的X次方!等等

phoenixcat 1年前 已收到1个回答 举报

修琮 幼苗


e^x=1+x+x^2/2!+……+x^n/n!+……
sinx=x-x^3/3!+x^5/5!-……+(-1)^m*[x^(2m+1)]/(2m+1)! ……
cosx=1-x^2/2!+x^4/4!-……+(-1)^m*{x^2m}/2m!……
ln(1+x)=x-x^3/3+x^5/5-……(-1)^m*{x^(2m+1)}/(2m+1)……(注意分母无阶乘符号)
(1+x)^a=1+ax+(a)*(a-1)x^2/2!+(a)*(a-1)*(a-2)x^3/3!…………(其实就是二项式定理)


3