一道简单的初等不等式推导u^2/xy+v^2/zw>=(u+v)^2/(xy+zw)求从左向右的推导过程,

z19760505 1年前 已收到1个回答 举报

一剑飘雪521 幼苗


基本不等式:zw/xy * u² + xy/zw * v² >= 2u√zw/xy * v√xy/zw即 zw/xy * u² + xy/zw * v² >=2uv两边同加上 u² + v²得到 zw/xy * u² + xy/zw * v² + u² + v² >=...


2