一列货车以28.8km/h的速度在铁路上运行.由于调度事故,在其后面有一列快车以72km/h的速度在同一轨道上同向驶来.

一列货车以28.8km/h的速度在铁路上运行.由于调度事故,在其后面有一列快车以72km/h的速度在同一轨道上同向驶来.快车司机发现货车时两车相距600m,他立即合上制动器刹车,但快车要滑行2km才能停下来.请你判断两车是否会相撞,并说明理由.
单人床双人睡 1年前 已收到1个回答 举报

lw01234 幼苗


解题思路:根据速度时间公式求出快车刹车的加速度,因为在速度相等前,快车的速度大于货车的速度,两者的距离越来越小,速度相等时,若未碰撞,则不会碰撞,速度相等后,两者的距离越来越大.所以根据运动学公式求出速度相等时所需的时间,从而求出两车的位移,通过位移关系判断是否相撞.

两车会相撞.
货车的速度v1=28.8km/h=8m/s
快车匀减速运动的初速度v20=72km/h=20m/s
刹车时的加速度a=
v2−v02
2x=
0−202
2×2000=−0.1m/s2.
从快车刹车到两车速度相等所需的时间为t.由v2=v1,即v20+at=v1
20-0.1t=8,解得t=120s.
在此时间内,货车、快车的位移分别为:x1=v1t=8×120m=960m
x2=v20t+
1
2at2=1680m
开始刹车时的两车相距x0=600m
可见x0+x1=600+960m=1560m<x2,所以两车会相撞.
答:两车会相撞.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 速度大者减速追及速度小者,速度相等前,两者距离越来越小,若未追上,速度相等后,两者距离越来越大.


6