一列货车以28.8km/h的速度在平直铁路上运行,由于调度工作失误,在后面600m处有一列快车以72km/h的速度向它靠

一列货车以28.8km/h的速度在平直铁路上运行,由于调度工作失误,在后面600m处有一列快车以72km/h的速度向它靠近,快车司机发觉后立即合上制动器刹车(设刹车阻力为恒力),但快车要滑行2000m才能停止.试判断两车是否会相撞.
sunlang 1年前 已收到1个回答 举报

dcjay 幼苗


解题思路:根据速度时间公式求出快车刹车的加速度,因为在速度相等前,快车的速度大于货车的速度,两者的距离越来越小,速度相等时,若未碰撞,则不会碰撞,速度相等后,两者的距离越来越大.所以根据运动学公式求出速度相等时所需的时间,从而求出两车的位移,通过位移关系判断是否相撞.

货车速度V1=8m/s,快车速度V2=20m/s
对快车由
v2t一V02=2as
202+2as=0
得:a=-0.1m/s2
欲使两车不相撞,应满足:当V =V时,S<S+600
设快车减速到V1=8m/s时,所用时间为t,由vt=V0+at
8=20-0.1t
得t=120s
在这段时问内货车前进S=V1×t=8x120=960m
快车前进S=

v21−
v22
2a=1680m
S+600=1560m
可见S>S+600两车会相撞
答:两车会相撞

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与位移的关系.

考点点评: 速度大的减速追及速度小的,速度相等前,两者距离越来越小,若未追上,速度相等后,两者距离越来越大.


8