一列火车以28.8km/h的速度在跌路上运行,由调度事故,载货车后边700m处有一列快车以72km/h的速度在行驶,快车

一列火车以28.8km/h的速度在跌路上运行,由调度事故,载货车后边700m处有一列快车以72km/h的速度在行驶,快车司机发觉后立即合上制动器,但快车要滑行2000m才能停下来.则:
(1)求司机合上制动器后快车刹车的加速度的大小
(2)是判断两车是否会相撞,并说明理由.
mz18596 1年前 已收到1个回答 举报

hbend 幼苗


(1)快车刹车后做匀减速直线运动,初速度为v 0 =72km/h=20m/s,末速度v=0,位移x=2000m
则由 v 2 -
v 20 =2ax 得a=
-
v 20
2x =-0.1m/s 2 ,所以快车刹车的加速度的大小为0.1m/s 2
(2)当快车速度减至与火车速度相等时,设运动时间为t
由t=
v 火 - v 0
a =120s
在这段时间内火车位移x =v t=8×120m=960m,快车的位移x =
v 0 + v 快
2 t =1680m
因为x >x +700,
所以两车会相撞.
答:(1)快车刹车的加速度的大小为0.1m/s 2
(2)两车会相撞.


2