已知 向量a=(1,20,向量b=(1,0),向量c=(3,4).若λ 为实数,(→a,→b)∥→c,则λ 为多少求大神

yingyu_ 1年前 已收到1个回答 举报

红豆娘 幼苗


a+bλ=(1+λ,2) c=(3,4) 而(a+bλ)//C 所以(1+λ)/3=2/4=1/2 所以2(1+λ)=3 2λ=1 λ=1/2


8