急,已知两点A(cos40°,sin40°),B(cos20°,sin20°),向量A乘向量B等于多少

创新者 1年前 已收到4个回答 举报

太容易感动 幼苗


向量A*向量B=cos40°cos20°+sin40°sin20°=sin(40°+20°)=sin60=根号3/2
p.s.要想到诱导公式

1年前 追问

3

创新者 举报

你回答错了!! sin(40°+20°)=sin40cos20+cos40sin20 啊大哥!!

举报 太容易感动

对不起 有点大意
原式=cos(40-20)=cos20
cos20可以直接写
过去数学三角函数有一个表每一度都有可以查
现在取消了 cos20就是答案

创新者 举报

现在 我也觉得只能是COS20,但是 这是一道选择题,然后只有4个答案,分别是 1,二分之一,二分之根号3 ,二分之根号二,也就是说选 1 ?

举报 太容易感动

如果题里有约为的话就选1
第二个可能是这道题错了 无须在意

五叶秋 幼苗


等等这什么!


2

清风小舞 幼苗


我帮你算一下


2

庭院hh 果实


等于cos20°嗯


2