点P是x轴正半轴上的一个动点.过点P作x轴的垂线PA交双曲线y=1/x于点A,连接AO,AO的延长线与双曲线y=1/x交

点P是x轴正半轴上的一个动点.过点P作x轴的垂线PA交双曲线y=1/x于点A,连接AO,AO的延长线与双曲线y=1/x交
与点F,过点F作x轴的垂线,垂足为H,连接AH.PH.是说明四边形APFH的面积为一定值.
咖啡与烤肉 1年前 已收到1个回答 举报

3b453dd0080a70f2 幼苗


设P(t,0),则A(t,1/t),所以S=2×(1/2)×PH×PA=2×(1/2)×2t×1/t=2


8