点P是X正半轴上的一个动点,过点P作X轴的垂线PA交反比例函数y...

点P是X正半轴上的一个动点,过点P作X轴的垂线PA交反比例函数y...
点P是X正半轴上的一个动点,过点P作X轴的垂线PA交反比例函数y=4/x的图象于点A,连接OA.
AO的延长线与双曲线y=4/x的另一个交点为F,FH垂直于x轴于点H,连接AH,PF,求平行四边形AHFP的面积.
woo525 1年前 已收到3个回答 举报

zzbaixiaoxue 春芽


设A点坐标为A(a,b)
则OP=a,PA=b
因为A在反比例函数y=4/x的图象上
所以b=4/a
所以ab=4
因为S△AOP=OP*AP/2=ab/2
所以S平行四边形PAHF
=4△AOP
=2ab
=8
一般地,对于反比例函数y=k/x,S平行四边形PAHF=2k


10

浪子磊 幼苗


对角线把这个平行四边形分成了4个面积相等的三角形
即平行四边形面积等于4S三角形AOP
而S三角形AOP=2
所以平行四边形面积=8


1

红色风暴 幼苗


(1)Rt△AOP的面积不变;
设A(x,y),代入y=4x中,得xy=4,
∴S△AOP=12×OP×AP=12xy=2,为定值;
(2)把y=x代入y=4x中,得x2=4,
解得x=2(舍去负值),y=2,
故B(2,2).


0