点P是x轴正半轴的一个动点,过点P作x轴的垂线PA交双曲线y=x分之1于点A,连结OA.

点P是x轴正半轴的一个动点,过点P作x轴的垂线PA交双曲线y=x分之1于点A,连结OA.
当点P在x轴的正方向上运动时,Rt三角形AOP的面积大小是否变化?若不变,求出Rt三角形AOP的面积,若改变,说明理由.
wweyes 1年前 已收到1个回答 举报

cythia0409 幼苗


面积是不会变的
S△AOP=X乘Y=X×1/X×1/2=1/2


9