如果,平面直角坐标系中,A为y轴上的一个定点,P为x轴正半轴的一个动点,过O作OB⊥AP,B为垂足,AC平分∠OAP,O

如果,平面直角坐标系中,A为y轴上的一个定点,P为x轴正半轴的一个动点,过O作OB⊥AP,B为垂足,AC平分∠OAP,OC平分∠BOP.

(1)求证:AC⊥OC

(2)当P运动时,是否存在一个位置,使得∠AOC=2∠P?若存在,请求出∠P的度数;若不存在,请说明理由


另外要用初二上学期的方法来做,
zhyqkj 1年前 已收到1个回答 举报

manoon 幼苗


(1)
证明:∵∠AOP=90°
∴∠OAP=90°-∠P
∵OB⊥AP
∴∠BOP=90°-∠P
∴∠AOB=∠P
∵AC平分∠OAP,OC平分∠BOP
∴∠OAC=1/2∠OAP=1/2(90°-∠P)
∠BOC=1/2∠BOP=1/2(90°-∠P)
∴∠OAC+∠AOB+∠BOC=90°
∴∠ACO=90°
∴AC⊥OC
(2)
当P运动时,存在一个位置,使得∠AOC=2∠P .
∵∠AOC=2∠P
∠AOB=∠P
∴∠BOC=∠P
∵OC平分∠BOC
∴∠BOC=∠COP
∴∠COP=∠P
∵∠AOB+∠BOC+∠COP=∠AOP=90°
∴3∠P=90°
∴∠P=30°


10