某公共汽车站有3条路线的公共汽车.第一条线路每隔5分钟发一次,第二条线路每隔6分钟发一次车,第三条线路

某公共汽车站有3条路线的公共汽车.第一条线路每隔5分钟发一次,第二条线路每隔6分钟发一次车,第三条线路
每隔10分钟发一次车,三条线路在上午6:30同时发了一次车,下次同时发车是在什么时候?(要综合算式)
忘却123 1年前 已收到1个回答 举报

招手的小猫 春芽


不需要综合式计算啊,找出5、6、10的最小公倍数就可以了,也就是30,所以7点整就会再次同时发车了.
5=5
6=2*3
10=2*5
所以2*3*5=30


5