已知M(0,20),N(9,2),向量MN怎么求?求的是向量MN,不是向量MN的坐标!并且,能否说出两者的差别?

已知M(0,20),N(9,2),向量MN怎么求?求的是向量MN,不是向量MN的坐标!并且,能否说出两者的差别?
我要的是向量MN,不是它的坐标!
3000000 1年前 已收到3个回答 举报

5994 幼苗


向量MN就是坐标(9,-18)
不然就是向量MN的模=√[9^2+(-18)^2]=9√5
通常就是MN的长度=9√5


6

外教社 幼苗


汗~~~~坐标求出来,横坐标的平方加纵坐标的平方,再开方。。。。。套公式都不知道?是不是还没学到。空间坐标也这么求。


1

iiyou 幼苗


N(9,2)- M(0,20)= MN(9,-18)
|MN|=根号下81+324
|MN|是模 就是长度


0