在△ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,已知c=2√2,a>b,tanA+tanB=5,tanA*tanB=6

在△ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,已知c=2√2,a>b,tanA+tanB=5,tanA*tanB=6,求C,a,b.
sdscb 1年前 已收到1个回答 举报

cuishui123 幼苗


tan(A+B)=(tanA+tanB)/(1-tanA*tanB)=-1
A+B=135 C=45
tanA+tanB=5 tanA*tanB=6显然tanA与tanB都大于0
所以tanA>tanB tanA=3 tanB=2
sinA=3/根10 sinB=2/根5
a/sinA=b/sinB=c/sinC解吧


2