在△ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,已知C=90°,a=1,c=根号5,求B和b.

chen2002q 1年前 已收到2个回答 举报

w133 春芽


=2,sinB=(2根号5)/5,所以B=arcsin(2根号5)/5


5

Tomato1984 幼苗


很简单 ,a^2+b^2=c^2 得b=2 c:sinc=b:sinB 求出sinB,就知道B的度数了


1