直线Y=KX+B与直线Y=3X+1的交点的横坐标为3与直线Y=-2X+7的交点的纵坐标为5,求直线Y=KX+B的解析式

直线Y=KX+B与直线Y=3X+1的交点的横坐标为3与直线Y=-2X+7的交点的纵坐标为5,求直线Y=KX+B的解析式
kuai
Rubydion 1年前 已收到1个回答 举报

不惑不忧不惧 幼苗


把x=3代人Y=3X+1得Y=10
把y=5代人Y=-2X+7得X=1
∴直线Y=KX+B过点(3,10) (1,5)
∴10=3K+B 5=K+B
∴K=5/2 B=5/2
∴直线Y=KX+B的解析式为:Y=5/2X+5/2


4