两直线y=kx+b与y=-1/3x+2的交点在y轴上,并且与它们与x轴所围成的三角形的面积是7,求k和b的值.

wodeweb 1年前 已收到1个回答 举报

海波HOHO 幼苗


先求出y=-1/3x+2与y轴的交点,代入y=kx+b,得到关于k、b的一个方程,再利用面积得到第二个方程,


9