两直线y=kx-2b+1和y=(1-k)x+b-1交于x轴上一点A,与y轴分别交于B,C两点,A点的横坐标为2.

两直线y=kx-2b+1和y=(1-k)x+b-1交于x轴上一点A,与y轴分别交于B,C两点,A点的横坐标为2.
(1).求两直线的解析式
(2).求三角形ABC的周长.(要求写出为什么)
eocq 1年前 已收到1个回答 举报

wei19840623 幼苗


(1)A点的横坐标为2.纵坐标为0
0=2k-2b+1
0=2*(1-k)+b-1
k=3/2,b=2
两直线的解析式
y=1.5x-3和y=0.5x+1
(2)将x=0分别代入两直线的方程可求得
B点的横坐标为0,纵坐标为-3
C点的横坐标为0,纵坐标为1
三角形ABC的周长=AB+BC+CA=√(3^2+2^2)+4+√(2^2+1^1)=4+√13+√5


3