已只直线 y=kx+2 与反比例函数y=m/x 的图像交于A、B 两点,且点A的纵坐标为-1,点B的横坐标为2,求这两个

已只直线 y=kx+2 与反比例函数y=m/x 的图像交于A、B 两点,且点A的纵坐标为-1,点B的横坐标为2,求这两个函数解析式.
飞鹰2158 1年前 已收到1个回答 举报

落叶--天堂 幼苗


m=kx^2+2x x1=-1 m=k-2 (y+2)/k=m/y y=2则km=8 k^2-2k=8 k=4,m=2或k-2,m=-4(舍) 综上y=4x+2,y=2/x


10