求过两直线x+y-8=0与x-2y+1=0的交点.且在y轴上的截距X轴上截距的2倍的为直线的方程.

TJ逍遥 1年前 已收到1个回答 举报

爽歪歪xyyy 幼苗


先根据那两条直线求出交点坐标是 (5,3)
然后设一个普通直线方程y=kx+b
根据题目 y轴截距就是在x=0的时候 y=b
x轴截距就是在y=0的时候 x=-b/k
根据题意 b=-2b/k 因为是距离 所以 要加一个绝对值 这样 k=2或者 k=-2
然后再把那个交点带入这个直线方程
可以求出方程 y=2x-7 或者 y=-2x+13


7