两直线y=kx+2k+1与x+2y-4=0交点在第四象限,则k的取值范围是(  )

两直线y=kx+2k+1与x+2y-4=0交点在第四象限,则k的取值范围是(  )
A. (-6,2)
B. (−
1
6
,0)

C. (−
1
2
,−
1
6
)

D. (
1
2
,+∞)
xiaoderong 1年前 已收到2个回答 举报

toa56 幼苗


解题思路:联立方程组可直接求出交点坐标,令交点的横坐标大于0,综坐标小于0,解不等式组即可.

联立方程

y=kx+2k+1
x+2y−4=0,可解得

x=
2−4k
2k+1
y=
6k+1
2k+1,
由两直线y=kx+2k+1与x+2y-4=0交点在第四象限可得

x=
2−4k
2k+1>0
y=
6k+1
2k+1<0,
解此不等式组可得−
1
2<k<−
1
6,即k的取值范围为(−
1
2,−
1
6)
故选C

点评:
本题考点: 两条直线的交点坐标.

考点点评: 本题考查两条直线的交点坐标,解方程组和不等式组是解决问题的关键,属基础题.


5

hansg 幼苗


x=0时
y=2k+1
y=0
x=-(2k+1)/k
因为在第四象限
所以
2k+1<0
-(2k+1)/k>0
解得k<-1/2
因为k<0
所以第二式解得
K<-1/2
所以k的取值范围是K<-1/2


2