直线L1:kx+2k+1与L2:-x+4的交点在第四象限求k范围

ganzhouxihe 1年前 已收到3个回答 举报

nicesonglia 幼苗


y=kx+2k+1,y=-x+4
得x=(3-2k)/(k+1)
y=(6k+1)/(k+1)
因为交点在第四象限,所以x大于0,y小于0
得-1


8

多送老250 幼苗


答案为(-1.5,-1),过程如下:联立两个解析式解出交点为x=-(2k+5)/(k+1),y=(6k+9)/(k+1),又因为交点在第四象限,所以x大于0,y小于0,用交点的含k的式子带入解不等式组即得k的范围!


1

huangdy2 幼苗


我来试试
联立L1L2得
-x+4=kx+2k+1
x=(3-2k)/(k+1)
因为在L2中x≥4时才属于第四象限
所以(3-2k)/(k+1)≥4
解得-1≤k≤-1/6


0