甲队和乙队的比是7:8,如果从乙队调8个人去甲队,那么甲队的人数就是乙队的125%,一共有多少人?

brave204 1年前 已收到4个回答 举报

liweihuiwqf 幼苗


原来乙占全部的:8÷(7+8)=8/15
现在乙占全部的:1÷(1+125%)=4/9
可得全部人数为:
8÷(8/15-4/9)
=8÷4/45
=90(人)


7

我是嫦娥 幼苗


90人 甲42 乙48


2

xxqcpj 果实


甲乙和不变
甲原来占和的:7÷(7+8)=7/15
甲现在占和的:125%÷(1+125%)=5/9
甲乙和是:8÷(5/9-7/15)
=8÷4/45
=90人


0

好野献给ing 幼苗


设甲队人数7k,乙队为8k
(7k+8)/(8k-8)=125%
解得k=6
∴甲队:42人,乙队:48人
共有15k=90人


0