解题:甲乙两队,足球比赛,每个队共比赛14场,赢一场得4分,输一场得-2分,甲队的得分是乙队的4倍,已知

解题:甲乙两队,足球比赛,每个队共比赛14场,赢一场得4分,输一场得-2分,甲队的得分是乙队的4倍,已知
解题:甲乙两队,足球比赛,每个队共比赛14场,赢一场得4分,输一场得-2分,甲队的得分是乙队的4倍,已知甲队赢的场数不超过6场,乙队赢的场数比甲队少,请问甲、乙各胜多少场
请列出解题方法和过程
Lisilly 1年前 已收到3个回答 举报

彩色的空白 幼苗


甲队6场 乙队5场
设甲胜X场 乙胜Y场
4X+(-2)(14-X)=4[4Y+(14-Y)(-2)] (0


1

liuningshu 幼苗


设甲胜x场 乙胜y场 因为甲输的场数就是乙赢的场数、而乙输的场数就是甲赢的场数。 4x-2y=4(4y-2x) 求得 x=3 y=2 或 x=6 y=4


1

fengqi55 幼苗


甲胜6场,乙胜5场。


0