跪求数学高手来解题!某班在5男生4女生中选择4人参加演讲比赛,选中4人有男有女,且男生甲和女生乙最少选一种,则不同的选择

跪求数学高手来解题!
某班在5男生4女生中选择4人参加演讲比赛,选中4人有男有女,且男生甲和女生乙最少选一种,则不同的选择方法有:A.91种 B.90种 C.89种 D.86种
raul84 1年前 已收到1个回答 举报

dreampool 幼苗


只有男生甲时:C7(3)-C4(3)=31
只有女生乙时:C7(3)-C3(3)=34
甲乙都有时:C7(2)=21
共有31+34+21=86
选D


1