在Rt△ABC中,角c=90度,a=10,cosA=3/5,求边b和c

datoa 1年前 已收到4个回答 举报

春光乍泄213 幼苗


因为cosA=3/5
所以sinA=4/5=a/c
而a=10所以c=25/2,
又cosA=b/c所以b=15/2


9

飘零雪 幼苗


设b为3z,则c=5z,又因为∠c=90°,所以5z²-3z²=a²=16z²=100,所以z=2.5,所以b=7.5,c=12.5.不懂再问我我会说的详细点,祝学习进步!


2

danghaoliang 幼苗


∵在Rt△ABC中 ∠c=90°
∴c²=a²+b²
又 cosA=3/5 a=10
∴b=3/5c c²-9/25c²=100
16/25c²=100
c²=25×25/4
∴c=12.5
b=3/5×12.5=7.5


1

天天黑天 幼苗


cosA=3/5,即b/c=3/5,再根据勾股定理,以及b与c的数量关系,就可以求出来了,试试吧,很简单的。


1