请给列式把过程给全,爷爷比孙子大60岁,爷爷与孙子年龄比是7:1,爷爷是多少岁

juanyong113 1年前 已收到4个回答 举报

swker 幼苗


爷爷孙子年龄分别为x.y
x-y=60 x/y=7
y=10 x=70


2

焦点访谈 幼苗


  1. 爷爷是x岁 ,孙子x-60岁

  2. 爷爷与孙子年龄比是7:1 (x-60)*7=x

  3. x=70 爷爷70岁


2

06华农理学院 幼苗


60/(7-1)*7
=60/6*7
=10*7
=70
/表示除号,*表示乘号


1

langziren 幼苗


设爷爷x岁,则孙子为x/7岁,可列出
x-x/7 = 60
6x/7 = 60
x = 70
爷爷70岁


0