看下面↓,请给列式,列式的过程请给全

看下面↓,请给列式,列式的过程请给全
一辆客车从甲地开往乙地,2/5小时走了全程的3/10,离终点站还有20km,客车每小时行驶多少千米
赫儿 1年前 已收到2个回答 举报

申宏因私 幼苗


20/(1-3/10)=200/7(千米)
200/7*3/10=60/7(千米)
60/7/(2/5)=150/7(千米/小时)
答:客车每小时行驶150/7千米.
到底是终点还是中点啊,如果换成中点的话,数据会好算不少.
答案就是75千米每小时.
20/(1/2-3/10)=100(千米)
100*3/10=30(千米)
30/(2/5)=75(千米/小时)
答:客车每小时行驶75千米.

1年前 追问

8

赫儿 举报

中点

sophia_533 幼苗


20/(1-3/10)=200/7(千米)
200/7*3/10=60/7(千米)
60/7/(2/5)=150/7(千米/小时)
答:客车每小时行驶150/7千米。


1