圆o的弦ab=5cm 所对的圆心角为120° 则圆心到这条弦ab的距离为?是不是5/6根号3

cdysyx 1年前 已收到2个回答 举报

lilacloki 幼苗


过O作OH垂直AB于H
那么由于三角形OAB是等边三角形
所以OH也是角AOB的角平分线、三角形OAB边AB的中线
所以角AOH=60°,AH=1/2*AB=5/2cm
所以tanAOH=AH/OH,代入数值得tan60°=5/(2*OH)=√3,解得OH=5√3/6
所以,你是对的~


2

只想诳诳 幼苗


5/2*ctg(120°/2)=5根号3/6
你的答案是正确的


1