CD为圆O的直径,弦AB交CD于E,角CEB=30°,DE=10,CE=2,则弦AB的长为?

zhangyuhshuo 1年前 已收到1个回答 举报

真的猛士是谁 幼苗


圆的半径=(10+2)/2=6
过点O作OF垂直AB于F
OE=OC-CE=6-2=4
∠CEB=∠OEF=30度
所以在直角三角形OEF中,OE=4
OF=1/2×OE=2
连接OA
勾股定理
OF²+AF²=OA²
AF²=6²-2²=32
AF=4√2
因为F是AB中点(垂径定理或者等腰三角形的性质都可以推出)
AB=2AF=8√2


5