以下是一道数学题!(请大家列式、计算)谢谢!

以下是一道数学题!(请大家列式、计算)谢谢!
学校共买篮球、羽毛球、乒乓球70个,其中篮球与羽毛球的比是2:3,羽毛球与乒乓球的比是4:5.这三种球各有多少个?
刘显曾 1年前 已收到1个回答 举报

冰山隐 种子


篮球与羽毛球的比是2:3=8:12,
羽毛球与乒乓球的比是4:5=12:15
所以篮球、羽毛球、乒乓球的比是8:12:15
所以篮球有70/(8+12+15)×8=16
羽毛球有70/(8+12+15)×12=24
乒乓球有70/(8+12+15)×15=30


1