以下是一道数学题!(请大家列式、计算)谢谢!

以下是一道数学题!(请大家列式、计算)谢谢!
某校买来一批树苗,按5:两个年级各种了多少棵?
转意 1年前 已收到3个回答 举报

jiaoyg 幼苗


设共买来X颗树苗
八分之五X-八分之三X=48

解X为192颗
所以六年级=192乘以八分之五=120颗
五年级=192-120=72颗
答:六年级120颗五年级72颗.


5

刘鹏峰 幼苗


按5:3分给六年级和五年级栽种,即六年级种的是五年级种的3分之5。
48/(5-3)=24
24*5=120(棵) 六年级的
24*3=72(棵) 五年级的


2

life400 花朵


每份;48÷(5-3)=24(棵)
五:24x3=72(棵)
六:72+48=120(棵)


0