请给列式把过程给全,某车间有140名职工,分成三个生产小组,已知第一、第二组的人数比为2:3

请给列式把过程给全,某车间有140名职工,分成三个生产小组,已知第一、第二组的人数比为2:3
,第二组和第三组人数比为4:5,这三个小组各有职工多少人
常来ll 1年前 已收到1个回答 举报

在南山之阳 花朵


2:3=8:12
4:5=12:15
所以三个组的比是8:12:15
所以第一组140×8÷(8+12+15)=32人
第二组32÷2×3=48人
第三组140-32-48=60人


4