谁知道这道应用题怎么写(方程、算式都行但要有列式和过程)

谁知道这道应用题怎么写(方程、算式都行但要有列式和过程)
某单位召开全体会议,缺席人数是出席人数的九分之一,后来因为又有一些人走进会场参加会议,这是缺席人数是出席人数的十分之一,这个单位共有多少人?
写错了,应该是又有一个人走进来
老木崖 1年前 已收到6个回答 举报

cxqcxq6848 幼苗


第一次:出席人数占总人数的:9/10
有进来一人时:出席人数占总人数的:10/11
列式为:1÷(10/11-9/10)=110(人)
答:某单位共有110人.


1

aikandy 幼苗


郭敦顒回答:
设这个单位共有x人,后来又增加y人出席会议,最后缺席人数是z人则
(x-z)/10=z (1)
(x-y-z)/9=y+ z (2)
这是个不定方程组,
由(1)得,x-z=10z,∴x=11z (3)
由(2)得,x-y-z=9y+9 z,∴x=10y+10z (4)
∴11z=10y+10z,∴ ...


2

andycswong 幼苗


设单位第一次出席人数X,缺席人数=X/9,后走入人数为Y

9/X-Y=(X+Y)/10

总人数=X+X/9=(X+Y)/10+X+Y


求的X=99Y

总人数=10X/9=990Y/9=110Y

因Y是整数,故总人数可为110,220,330......


1

漪萍 幼苗


110人


1

shengong505 幼苗


设缺席人数x 出席人数y
1/9y=x
1/10(y+1)=x-1
y=99


1

gg00_ 幼苗


110


0