A.B两地相距80千米,甲.乙二车从A地出发到B地,甲从A地出发2小时后,乙才从A地出发,乙的 速度是甲的3倍,并且甲比

A.B两地相距80千米,甲.乙二车从A地出发到B地,甲从A地出发2小时后,乙才从A地出发,乙的 速度是甲的3倍,并且甲比乙先到40分钟,求甲.
乐游塬上 1年前 已收到1个回答 举报

星趣 幼苗


甲x千米/时,则乙3x千米/时 80/x=80/3x+2-2/3 x=40 3x=120


1