A,B两地相距80千米,一辆公共汽车从A地出发开往B地,2小时后又从A地同方向开出一辆小汽车,小汽车的速...

A,B两地相距80千米,一辆公共汽车从A地出发开往B地,2小时后又从A地同方向开出一辆小汽车,小汽车的速...
A,B两地相距80千米,一辆公共汽车从A地出发开往B地,2小时后又从A地同方向开出一辆小汽车,小汽车的速度是公共气车的3倍,结果小汽车比公共汽车早40分钟到达B地,求两种车的速度.
xixihaha2 1年前 已收到2个回答 举报

hulin00 春芽


设公共汽车速度为X千米/小时
80/X-80/3X=2+40/60
160/3X=8/3
X=160/3*3/8
X=20
20*3=60千米/小时
公共汽车速度为20千米/小时,轿车速度60千米/小时


6

jojonew 果实


40分=2/3小时
设公共汽车速度是x千米/小时
80/x-80/(3x)=2/3+2
240/x-80/x=8
160/x=8
x=20
小汽车20×3=60千米/小时


1