A、B两地相距80千米,一辆公共汽车从A地出发,开往B地,2小时后又从A地同方向开出一辆小汽车,小汽车的速度是公共汽车的

A、B两地相距80千米,一辆公共汽车从A地出发,开往B地,2小时后又从A地同方向开出一辆小汽车,小汽车的速度是公共汽车的3倍,结果小汽车比公共汽车早40分钟到达B地,求两车的速度.
桃酥点心 1年前 已收到4个回答 举报

zl6121 幼苗


设公共汽车的速度为v,即小汽车速度为3v,以下时间单位小时
80/v = 80/(3v) + 2 + 40/60
解得
公共汽车v=20km/h
小汽车3v=60km/h
答:公共汽车的速度是20千米/小时,小车的速度是60千米/小时


2

zgz3392 幼苗


楼主!
解:设公共汽车每小时xkm/h,小汽车3xkm/h。
80/x-2/3=80/3x+2
240-2x=80+6x
x=20
答:公共汽车每小时20km/h,小汽车60km/h。


2

qyl820120 幼苗


设小汽车所需时间为X分钟,那么公车就要Y=X+40+120分钟
小车的速度就是80/X,公车速度就是80/Y(路程除以时间)
根据小车速度是公车3倍
就可得80/X=3*80/Y
然后解出时间,算出速度


2

nadinedl 幼苗


设公共汽车的速度为xkm/h,即小汽车的速度为3xkm/h。
80/3x - 80-2x/x=2/3
80/3x - 240-6x/3x=2/3
-160x+6x/3x=2/3
6x= -480+18x
-12x= -480
x=40
所以小汽车的速度为3*40=120km/h
答:......。OK!


1