A、B两地相距80千米,一辆公共汽车从A地出发开往B地,2小时后,又从A地开来一辆小汽车,小汽车的速度是公共汽车的3倍.

A、B两地相距80千米,一辆公共汽车从A地出发开往B地,2小时后,又从A地开来一辆小汽车,小汽车的速度是公共汽车的3倍.结果小汽车比公共汽车早40分钟到达B地.求两种车的速度.
顶淡住 1年前 已收到3个回答 举报

孤独的狼1221 幼苗


解题思路:根据题意可得到:从A到B地,小汽车用的时间=公共汽车用的时间-2小时-40分钟,由此可得出方程.

设公共汽车的速度为x千米/时,则小汽车的速度为3x千米/时,
由题意可列方程为[80/x-2-
40
60=
80
3x],
解得x=20.
经检验,x=20是原方程的解,
故3x=60;
答:公共汽车的速度为20千米/时,小汽车的速度为60千米/时.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 列分式方程解应用题与所有列方程解应用题一样,重点在于准确地找出相等关系,这是列方程的依据.找到关键描述语,找到等量关系是解决问题的关键.此题涉及的公式是:路程=速度×时间.


6

mhk10769 幼苗


公共汽车速度20KM/H 小车速度60KM/H


2

jy103 幼苗


设公车速度为a千米每小时,80/3a=80/a-(2+2/3),a=30-10=20,小汽车速度为3a=3*20=60千米每小时。


1