已知A.B两地相距80千米 一辆公共汽车从A地出发 开往B地 2小时以后 一辆小汽车从A地出发

已知A.B两地相距80千米 一辆公共汽车从A地出发 开往B地 2小时以后 一辆小汽车从A地出发
同方向开往B地 小汽车的速度是公共汽车的3倍 结果小汽车比公共汽车早40分钟到达B地 请求出这两种车得速度、
tangtsli 1年前 已收到1个回答 举报

海沉大石 幼苗


设公共汽车的速度为x千米/小时,则小汽车的速度是3x千米/小时.
80/x-80/3x=1+20/60
160/3x=4/3
x=160/3÷4/3
x=40
3x=3×40=120千米/小时
答:公共汽车的速度是40千米/小时,小汽车的速度是120千米/小时
【希望可以帮到你】


9