A,B两地相距80千米,一辆公共汽车从A地出发,开往B地,2小时后又从A地同方向开出一辆小汽车,小汽车的速度是公共汽车的

A,B两地相距80千米,一辆公共汽车从A地出发,开往B地,2小时后又从A地同方向开出一辆小汽车,小汽车的速度是公共汽车的3倍,结果小汽车比公共汽车早40米到达,求两种车的速度.
品涵 1年前 已收到4个回答 举报

bar_2002 种子


设公共汽车的速度为x千米/小时
根据题意可得:
80/x-80/3x=2+2/3
整理得:20/3x=1/3
x=20
所以20*3=60
经检验x=20是方程的根
答:公共汽车的速度是20千米/小时,小车的速度是60千米/小时


4

waly622 幼苗


设公共汽车速度x千米每小时 小车速度3x
x*(80/3x+2)+40/1000=80
(这里问一下小车比公车早到40米有没有写错题目,没写错我这个做法是对的)


2

慕容吟芊 幼苗


根据:"2小时后又A地同方向开出一辆小汽车""结果小汽车比公共汽车早40分钟到达B地,"可知,行这段路公共汽车要比小汽车多用2小时40分.
因为,小汽车的速度是公共汽车的3倍,所以小汽车行完全程的时间应是公共汽车的1/3,所以小汽车行完全程的时间是:2小时40分/(3-1)=1小时20分钟=1又3分之1小时.
小汽车的速度是:80除以1又3分之1小时=60千米/小时
公共汽...


1

西索唯一传人 幼苗


设公共汽车的速度为xm/min,小轿车的速度为3xm/min,
则可得式子120(即2小时)+80000/3x=(80000-40)/x
解出x即可


1