ab两地相距80千米,一辆公共汽车从A地出发,开往B地,2小时后,又从a地同方向开出一辆小汽车,小汽车的速度是公共汽车的

ab两地相距80千米,
一辆公共汽车从A地出发,开往B地,2小时后,又从a地同方向开出一辆小汽车,小汽车的速度是公共汽车的2倍,结果小汽车比公共汽车早2小时到达B地,求两种车的速度
nihaogsm 1年前 已收到3个回答 举报

这就是MJ 幼苗


解设公共汽车的速度是X千米 则小汽车的速度是2X千米
80÷2X+4=80÷X
X=10
小汽车速度是 20千米每小时


10

tt想做有钱的人 幼苗


公共汽车10千米/每小时
小汽车20千米/每小时
----------分析-----------------------------------------------------
1小时 2小时 3小时 4小时 5小时 6小时 7小时 8小时
公共汽车:10千米|10千米|10千米|10千米|10千米|10千米|10千米|10千米


1

52412li 幼苗


小汽车比公共汽车少用了2+2=4小时到达B地
小汽车的速度是公共汽车的2倍,
小汽车用时=4÷(2-1)=4÷1=4(小时)
小汽车的速度=80÷4=20(千米/小时)
公共汽车的速度=20÷2=10(千米/小时)


0