A,B两地相距270千米,一辆公共汽车从A地出发,开往B地,5小时后,又从A地同方向开出一辆小汽车,结果小汽车比公共汽车

A,B两地相距270千米,一辆公共汽车从A地出发,开往B地,5小时后,又从A地同方向开出一辆小汽车,结果小汽车比公共汽车晚30分钟到达B地,已知小汽车和公共汽车的速度之比为5:2,求两种车的速度
zhenghh005 1年前 已收到4个回答 举报

AC米兰1212 幼苗


设公共汽车的速度为x,则小汽车的速度为5x/2,s=270
s/x-s/(5x/2)=5-0.5
解得x=36km/h
所以:
公共汽车的速度为36km/h,则小汽车的速度为90km/h


8

猫猫爱球球 幼苗


设小汽车的速度为5x,则,公共汽车速度为2x,小汽车y小时到达B
5x*y=270 式1
2x*(y+5-0.5)=270 式2
式1除以式2得
2.5y/(y+4.5)=1
解得 y=3 则 代入式1,x=18
所以,小车速度为5X=90,公共汽车速度为2x=36


2

yuxslost 幼苗


设小汽车速度为5x千米/小时,公共汽车的速度为2x千米/小时,则有
(270/5x)-0.5=(270/2x)-5
解得,x=18
则小汽车速度为90千米/小时,公共汽车速度为36千米/小时。


1

飞雪连天_ 幼苗


设公共汽车速度为2X,则根据题意得小汽车速度为5X。
由此列出方程;270÷2X+0.5=270÷5X+5,解出X=18,所以公共汽车速度=36km/h
小汽车速度=90km/h。


0