在托盘天平两端各放一只烧杯,调节至平衡.在一只烧杯里注入一定量的稀硫酸,在另一只烧杯里注入等质量的盐酸,然后在一边投入少

在托盘天平两端各放一只烧杯,调节至平衡.在一只烧杯里注入一定量的稀硫酸,在另一只烧杯里注入等质量的盐酸,然后在一边投入少量的锌粒,在另一边投入与锌粒质量相等的镁条,反应后发现锌粒和镁条都溶解了,则天平指针将如何变化?
答案是天平指针偏向放锌粒的烧杯给点具体的过程呗
一笑万事明 1年前 已收到3个回答 举报

nn2 幼苗


锌+稀硫酸=硫酸锌+氢气
镁 +盐酸=氯化镁+氢气
看那边出的氢气少 天平指针将偏向那边.
锌粒和镁条都溶解了说明锌镁全部反应;锌是65.5 也就是说65.5克锌完全反应产生2克氢气,镁是24也就是说24克镁完全反应产生2克氢气 ,如果相同质量的锌和镁完全反应那么与镁反应放出的氢气多 ,天平指针将偏放锌的那边.


2

等下去 幼苗


天平不变,因为锌和镁都是二价,放出氢气质量相等


2

溯光流水 幼苗


放镁的烧杯变的比放锌的轻,因为同等质量的他们,镁产生的气体多,故指针偏向锌。
同等物质的量的镁锌,产生的气体一样多,但是同等质量的他们,镁的物质的量多,所以。。。


1